Concours de musique Hélène-Roberge Music Competition

12e édition – Piano (2015)

Jean-Michel Dubé

Jean-Michel Dubé

Piano
Premier prix
10 000 $
Offerts par la Ville de Repentigny

ainsi que la participation au concert gala
et un enregistrement CD

Jeanne Amièle

Jeanne Amièle

Piano
Deuxième prix
5 000 $
Offerts par la Caisse Desjardins Pierre-Le Gardeur
Justin Min

Justin Min

Piano
Troisième prix
3 000 $
Offerts par Arts, culture et sociétés de Repentigny
Naomi Woo

Naomi Woo

Piano
Prix Hélène-Roberge
1 500 $
Offerts par les députés du caucus de la Coalition Avenir Québec dans Lanaudière
Jean-Michel Dubé

Jean-Michel Dubé

Piano
Prix du public
1 000 $
Offerts par le député fédéral de la circonscription de Repentigny, monsieur Jean-François Larose

11e édition (2013)

Veronika Cherniak

Veronika Cherniak

Violon
Premier prix
10 000 $
ainsi que la participation au concert gala et un enregistrement CD

Marianne Di Tomaso

Violon
Deuxième prix
5 000 $

Samantha Louis-Jean

Soprano
Troisième prix
3 000 $
Marc-André Riberdy

Marc-André Riberdy

Violoncelle
Prix Lanaudière
1 500 $

Jean-Luc Therrien

Piano
Prix de la MRC de L’Assomption
1 000 $

David Therrien-Brongo

Percussions
Prix coup de cœur
500 $

10e édition (2012)

Isabelle David

Isabelle David

Piano
Premier prix
Michelle Powell

Michelle Powell

Piano
Deuxième prix
Florian Puddu

Florian Puddu

Piano
Troisième prix
Ex æquo
Kristan Toczko

Kristan Toczko

Harpe
Troisième prix
Ex æquo
Jean-Luc Therrien

Jean-Luc Therrien

Piano
Prix Lanaudière

9e édition (2011)

Justine Pelletier

Justine Pelletier

Piano
Premier prix
Jana Miller

Jana Miller

Soprano
Deuxième prix
Miodrag Zerdoner

Miodrag Zerdoner

Guitare
Troisième prix
Antoine Malette-Chenier

Antoine Malette-Chénier

Harpe
Prix coup de cœur 
Gabrielle Hamann-Guenette

Gabrielle Hamann-Guénette

Violoncelle
Prix Lanaudière

8e édition (2010)

Charles Richard-Hamelin

Charles Richard-Hamelin

Piano
Premier prix

Vanessa Russell

Violoncelle
Deuxième prix

Vincent Lauzer

Flûte à bec
Troisième prix
Benjamin Duinker

Benjamin Duinker

Percussions
Prix coup de cœur
Charles Richard-Hamelin

Charles Richard-Hamelin

Piano
Meilleur candidat de Lanaudière
Premier prix
Victor Fournelle-Blain

Victor Fournelle-Blain

Violon
Meilleur candidat de Lanaudière
Deuxième prix

7e édition (2009)

Steven Massicotte

Steven Massicotte

Piano
Premier prix
Anne-Sophie Lacharité-Roberge

Anne-Sophie L.-Roberge

Violon
Deuxième prix
Charles Richard-Hamelin

Charles Richard-Hamelin

Piano
Troisième prix
Gaël Chabot-Leclerc

Gaël Chabot-Leclerc

Percussions
Quatrième prix
Ex æquo
Thierry Bégin-Lamontagne

Thierry Bégin-Lamontagne

Guitare
Quatrième prix
Ex æquo
Ewald Cheung

Ewald Cheung

Violon
Cinquième prix
Charles Richard-Hamelin

Charles Richard-Hamelin

Piano
Prix Lanaudière
Marina Thibeault

Marina Thibeault

Alto
Prix L’Assomption

6e édition (2008)

Marjolaine Lambert

Marjolaine Lambert

Violon
Premier prix
Michel-Alexandre Broekaert

Michel-Alexandre Broekaert

Piano
Deuxième prix
Aaron Schwebel

Aaron Schwebel

Violon
Troisième prix
Thierry Bégin-Lamontagne

Thierry Bégin-Lamontagne

Guitare
Quatrième prix

5e édition (2007)

David Eggert

David Eggert

Violoncelle
Premier prix
Ex æquo

Marie-Ève Poupart

Violon
Premier prix
Ex æquo

4e édition (2006)

Jonathan Tsay

Jonathan Tsay

Piano
Premier prix

3e édition (2005)

Caroline Chéhadé

Caroline Chéhadé

Violon
Premier prix

2e édition (2004)

Caroline Milot

Violoncelle
Premier prix

1ère édition (2003)

Jean-Sébastien Roy

Jean-Sébastien Roy

Violon
Premier prix